Почему вашу статью не берут в Scopus

Или за что редактор может сделать “ата-та”? полный перечень косяков

Почему вашу статью не берут в Scopus?

Издаваться в скопусовском журнале — мечта каждого серьезного научного сотрудника. Это как игра в Высшей Лиге, только в науке: сначала ты прилагаешь все усилия, чтобы туда попасть, а потом — стараешься еще больше, чтобы не потерять реноме.

Опубликовать статью в журнале, который индексируется в реферативной базе SCOPUS действительно сложно. Помимо того, что каждый журнал имеет свои требования, есть еще и требования издательства Elsevier, который выдает все эти журналы. Для справки, из всех поданных рукописей в SCOPUS в печать уходить только 30-50 %.

Причины отказа могут быть разными и индивидуальными, но за годы существования SCOPUS было выведено несколько общих проблем, с которыми сталкиваются и авторы статей, и редакторы журналов. Исключив ниже приведенные ошибки, вы увеличите свой шанс попасть в журнал SCOPUS.

ЧТО НЕОБХОДИМО ИСПРАВЛЯТЬ:
1 — ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Это бич всех редакторов абсолютно любых изданий. Авторы считают, что технические требования журнала можно проигнорировать, поскольку “все равно редактор будет править, пусть потом поставит все как надо”, главное — содержание. Мы вас разочаруем: никто не будет разбираться в вашем “текстовом месиве”, если вы не структурируете его. Вам же удобно читать эту статью, правда? Так вот и ваши материалы должны быть логичны и структурированы.

В СТАТЬЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ:

— ключевые элементы структуры (название статьи, авторы и их институционная принадлежность, основной текст, аннотация, таблицы, формулы, ключевые слова, библиографический список);

— достаточный уровень английского языка (экспертный совет не сможет рассмотреть статью, если она будет безграмотно переведена на английский);

— читаемый и четкий иллюстративный материал (диаграммы, таблицы, чертежи);

— она должна соответствовать требованиям того журнала, в котором автор планирует опубликоваться;

— ссылки в статье должны быть полные или актуальные (если вы ссылаетесь на литературу 50-х годов и ранее, а современные исследования не учитываете, ваша работа будет основана на устаревших данных и ее научная ценность будет очень низкой).

2 — ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

— в статье не должно быть элементов плагиата;

— одну и ту же статью нельзя подавать в несколько разных научных изданий одновременно;

— в статье нельзя использовать цитаты или иллюстрации без разрешения правообладателя и без ссылки на источник.

3 — СТАТЬЯ ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ ЦЕЛЯМ И ЗАДАЧАМ ЖУРНАЛА️

Часто авторы не обращают на это внимание и не понимают, почему в журнал, который посвящен банковскому делу не принимают статью об общей экономике. И первая, и вторая темы как бы из одной категории, но специализация то журнала именно на банковском деле. Также статья может быть отклонена, если она не содержит научной новизны в данной сфере — никому не интересно читать то, что до вас уже сто раз писали.

4 — СТАТЬЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОЛНОЦЕНН️ОЙ

— материал должен быть полноценным исследованием;

— материал должен быть освещен с разных сторон (нельзя делать акцент на одних значимых исследованиях, но при этом игнорировать другие значимые исследования).

5 — МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

— в материале должна быть четкая группа исследуемых предметов и четкие параметры их сравнения;

— методы исследования должны быть общепринятыми научными методами и процедурами (речь идет о таких методах, которые невозможно повторить);

— в анализе должно быть достаточно статистического обоснования или же он осуществлен вне общепризнанных норм и правил в конкретной научной сфере.

6 — ВЫВОДЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБОСНОВАНЫ В ТЕКСТЕ СТАТЬИ️

— выводы статьи должны быть логичными и структурированными;

— аргументы в статье должны подтверждать и обосновывать выводы;

— выводы должны учитывать значимый массив научной литературы по теме статьи.

7 — СТАТЬЯ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ОСНОВАНА НА ДРУГОЙ ВАШЕЙ РАБОТЕ️

— это не должен быть расширенный вариант других ваших работ/научных докладов и/или работ ваших соавторов;

— она должна привносить вклад в развитие научной сферы;

— это не должно быть частью более крупного исследования, которое вы разбили на несколько отдельных статей для разных научных журналов.

8 — АКТУАЛЬНОСТЬ СТАТЬИ

— материал должен быть актуален;

— проблематика статьи должна выражать интерес для конкретной научной сферы или сообщества;

— исследования должны быть интересны читателю данного научного издания.

Это не исчерпывающий список, но устранив эти неточности, вы увеличите свои шансы попасть в одну из самых престижных научных баз и сократить количество отказов.

На головну